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四小例教您做好小規模納稅人增值稅申報!

2018-8-10 9:24:56點擊:

來源:上海稅務 作者:上海稅務

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小規模納稅人

增值稅申報比對注意事項

 

根據《國家稅務總局關于<增值稅納稅申報比對管理操作規程(試行)>執行有關事項的通知》(稅總函〔2018〕94號)的規定,《國家稅務總局關于印發<增值稅納稅申報比對管理操作規程(試行)>的通知》(稅總發〔2017〕124號)執行時間由2018年3月1日調整為2018年5月1日。所以,近增值稅小規模納稅人在納稅申報時,在原有的申報流程基礎上增加申報比對監控,財稅朋友們可要注意啊。


 小規模納稅人加入申報比對后的申報順序,總體上是類似于一般納稅人申報順序,須先抄報再申報。符合上述范圍內的納稅人在申報時,須先將稅控設備開票數據上傳抄報,再進行申報,若未抄報稅則不能提交申報數據。同時,申報系統也新增了邏輯校驗關系,請在申報時如實填寫,并按照系統提示準確完成申報。若經反復確認系統仍有異常提示,為確保如期申報,可選擇通過“強制申報”功能完成申報。如有其他問題,可與主管稅務機關聯系。

  

多說不如多操作,后,申稅小微將通過四個例子和大家一起看看怎么正確填寫申報表↓ 

例一

某納稅人為增值稅小規模納稅人,2018年二季度提供咨詢服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計5.15萬元;提供會議服務,到稅務機關代開增值稅專用發票上注明的不含稅銷售額10萬元,預繳稅款0.3萬元;另提供設計服務,取得價稅合計收入1.03萬元,未開具發票。 

分析

在本案例中企業提供咨詢服務、會議服務以及設計服務屬于銷售服務、不動產和無形資產收入,適用征收率都為3%,取得收入合計16萬元。其中:

代開增值稅專用發票不含稅收入=10萬元

稅控器具開具普通發票不含稅收入 =5.15/(1+3%)=5萬元

企業取得不開票收入=1萬元

當期增值稅應納稅額=(10+5+1)*3%=0.48萬元

當期應補退稅額=0.48-0.3=0.18萬元

根據開具增值稅發票方式的不同,該納稅人當期申報表具體填列方法如下:


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例二

某納稅人為增值稅小規模納稅人,主要提供建筑服務,可以自行開具增值稅專用發票。2018年二季度提供建筑服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計1.03萬元,自行開具增值稅專用發票上注明的不含稅銷售額1萬元。

分析

該納稅人本月取得3%征收率的銷售服務、不動產和無形資產收入合計2萬元。其中:

納稅人提供建筑服務并自行開具增值稅專用發票的收入1萬元,不能享受小微企業優惠政策,應填列在申報表第2欄“ 稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”,該納稅人本期銷售服務增值稅應納稅額=1*3%=0.03萬元;

由于納稅人本月收入合計小于小微企業收入標準,因此該納稅人本期自行開具增值稅普通發票的不含稅收入1萬元可以享受免稅優惠政策。本期銷售貨物免稅額=1*3%=0.03萬元。

具體申報表填列方法如下:


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例三

某按季申報的小規模納稅人2018年第二季度發生以下業務:銷售某品牌紀念品,價稅合計銷售額5.15萬元;提供設計服務,價稅合計銷售額10.3萬元,以上收入均開具增值稅普通發票。

分析

銷售紀念品,其不含稅收入是5.15/(1+3%)=5萬元,且該收入小于按季度9萬元的小微企業標準,因此該企業銷售貨物取得收入可以享受小微企業優惠政策。當期銷售貨物免稅額=5*3%=0.15萬元;

提供設計服務,其不含稅收入是10.3/(1+3%)=10萬元,且該收入大于按季度9萬元的小微企業標準,因此該企業銷售服務取得收入不可以享受小微企業優惠政策,當期銷售服務應納稅額為10×3%=0.3萬元。

申報表具體填列方法如下:


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例四

某小規模納稅人2018年第二季度提供勞務派遣服務,取得銷售含稅收入21萬元,開具普通發票。代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金共計10.5萬元,并根據增值稅管理規定取得合法差額扣除憑證。

分析

該納稅人本期允許差額扣除額=10.5萬元;

差額后含稅銷售額=21-10.5=10.5萬元;

本期增值稅應納稅額=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5萬元。

在填列申報表時應先填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》,再填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》,具體填列方法如下:

(一)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》填寫: 


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(二) 《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:


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