營改增后個人代理保險業務,稅咋繳?賬咋做?
來源:中國稅務報客戶端 作者:史玉峰
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為配合“營改增”政策調整,國家稅務總局出臺了《國家稅務總局關于個人保險代理人稅收征管有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第45號,以下簡稱“45號公告”),就個人保險代理人(不含個體工商戶)如何納稅的問題予以明確,其主要內容可以概括為“三代”,即“代征”、“代扣”和“代開”。
一、代征——個人保險代理人為保險企業提供保險代理服務應當繳納的增值稅和城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。鑒于代理人數量多,稅源零散,直接對其征稅成本較高,因此45號公告規定稅務機關可以根據《國家稅務總局關于發布〈委托代征管理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2013年第24號)的有關規定,委托支付代理服務費的保險企業代征。
二、代扣——個人保險代理人為保險企業提供保險代理服務應當繳納的個人所得稅,由保險企業按照現行規定依法代扣代繳。特殊之處在于允許從全部收入額中減除“展業成本”,即傭金收入減去地方稅費附加余額的40%。
三、代開——接受稅務機關委托代征稅款的保險企業可代個人保險代理人統一向主管國稅機關申請匯總代開增值稅普通發票或增值稅專用發票。
例如:城市居民某甲向A保險公司提供保險代理服務,某月取得A公司支付的含稅收入20000萬,假設除此項業務外A公司沒有其他向個人代理人支付費用的事項,則A公司可以代某甲向主管國稅機關申請代開增值稅普通發票或專用發票,并代某甲履行以下納稅義務:
1.應繳增值稅=20000÷(1+6%)×6%=1132.08元
2.應繳城建稅、教育費附加和地方教育附加=1132.08×(7%+3%+2%)=135.85元
3.應代扣代繳個人所得稅:
(1)展業成本=(20000-1132.08-135.85)×40%=7492.83元
(2)應納稅所得額=(20000-1132.08-135.85-7492.83)×(1-20%)=8991.39元
(3)個人所得稅=8991.39×20%=1798.28元
如果A公司申請代開專用發票,則會計分錄為:
借:銷售費用——保險代理 18867.92
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 1132.08
貸:應付賬款——某甲 20000
借:應付賬款——某甲 1798.28
貸:“其他應交款----代扣某甲個人所得稅” 1798.28
借:應付賬款——某甲 18201.72
“其他應交款----代扣某甲個人所得稅” 1798.28
貸:銀行存款 20000
45號文件同樣適用于證券經紀人、信用卡和旅游等行業的個人代理人。但除證券經紀人之外,信用卡、旅游等行業的個人代理人計算個人所得稅時,不能從全部所得中減除“展業成本”。
例如:某乙向B旅游公司提供旅游代理服務,某月取得B公司支付的含稅收入20000萬,假設除此項業務外B公司沒有其他向個人代理人支付費用的事項,則B公司可以代某乙向主管國稅機關申請代開增值稅普通發票或專用發票,并代某乙履行以下納稅義務:
1.應繳增值稅=20000/(1+6%)×6%=1132.08元
2.應繳城建稅、教育費附加和地方教育附加=1132.08×(7%+3%+2%)=135.85元
3.應代扣代繳個人所得稅:
(1)應納稅所得額=(20000-1132.08-135.85)×(1-20%)=14985.66元
(2)個人所得稅=14985.66×20%=2997.13元
如果B公司申請代開普通發票,則會計分錄為:
借:銷售費用——保險代理 20000
貸:應付賬款——某甲 20000
借:應付賬款——某甲 2997.13
貸:“其他應交款----代扣某甲個人所得稅” 2997.13
借:應付賬款——某甲 17002.87
其他應交款----代扣某甲個人所得稅 2997.13
貸:銀行存款 20000
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