實例解析!建筑企業營改增后如何計算應繳增值稅
來源:中國稅務報客戶端 作者:李明泰
石家莊信友軟件公司是用友軟件在石家莊早、專業的營銷服務機構,石家莊用友、石家莊用友軟件、河北用友、河北用友軟件、用友石家莊、用友軟件石家莊、用友河北、用友軟件河北、石家莊暢捷通、暢捷通石家莊等;是石家莊早專業的財務軟件、會計電算化軟件、企業管理軟件、用友軟件服務中心;主要經營用友軟件的U8、T6、T3、T+、T1等財務管理系統、供應鏈管理系統、生產管理系統、OA辦公自動化系統。
買用友軟件,找信友公司!已經成為石家莊用友軟件用戶、河北用友軟件用戶的一致共識!二十年信友公司,二十年用友服務,能實實在在保證客戶的應用效果!
某市區的甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,2016年8月在項目所在地發生如下經營業務:
(1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司暢達建筑工程,工程結算價款為11100萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為11100萬元,增值稅稅額為1100萬元。
(2)以清包工方式承包凱迪公司賓館室內裝修工程,工程結算價款為1030萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為1030萬元。
(3)承接乙公司億豪建筑工程項目,工程結算價款為2060萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為2060萬元,億豪建筑工程項目《建筑工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前。
(4)購進工程物資1000萬元,取得增值稅專用發票,注明增值稅額170萬元;取得增值稅普通發票200萬元;甲公司自建職工宿舍領用工程物資100萬元(購入時取得增值稅專用發票并已抵扣進項稅額)。
(5)甲公司自購的機械設備施工中發生油費等支付585萬元,取得增值稅專用發票注明的價款為500萬元,增值稅稅額為85萬元。
(6)甲公司將暢達建筑工程分包給丙建筑公司,支付工程結算價款為222萬元,取得增值稅專用發票注明的價款為200萬元,增值稅稅額為22萬元。
(7)甲公司購買一臺設備,增值稅專用發票注明的價款為100萬元,增值稅額為17萬元。
(8)甲公司承包鴻達公司建筑工程項目,全部材料、設備、動力由鴻達公司自行采購。工程結算價款為3090萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為3090萬元。
(9)甲公司取得華悅公司工程質量優質獎222萬元,發生運輸費100萬元,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額為11萬元。
要求:
1、做出業務(1)-業務(8)的會計分錄。
2、計算甲公司2016年8月份應納的增值稅。
案例解析:
1、要想正確做出每筆業務的會計分錄,就要計算出每筆業務的銷項稅額、進項稅額或進項稅額轉出金額等。業務(1):根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(以下簡稱《實施辦法》)第十五條第(2)款規定,提供建筑服務,稅率為11%;《實施辦法》第二十三條規定,一般計稅方法的銷售額不包括銷項稅額,納稅人采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率);《實施辦法》第二十二條規定,銷項稅額=銷售額×稅率。業務(1)銷項稅額=11100÷(1+11%)×11%=1100萬元
會計分錄為:
借:應收帳款--翔源公司 11100
貸:工程結算 10000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 1100
業務(2)是清包工方式,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。根據《實施辦法》第三十四條規定,簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×征收率;《實施辦法》第三十五條規定,簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人采用銷售額和應納稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率);增值稅征收率為3%。業務(2)銷項稅額=1030÷(1+3%)×3%=30萬元
會計分錄為:
借:應收帳款--凱迪公司 1030
貸:工程結算 1000
應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 30
業務(3):《建筑工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前是建筑工程老項目,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=2060÷(1+3%)×3%=60萬元
會計分錄為:
借:應收帳款—乙公司 2060
貸:工程結算 2000
應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 60
業務(4):根據《實施辦法》第二十四條規定,進項稅額是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。業務(4)進項稅額=170萬元,取得增值稅普通發票200萬元不得抵扣稅額。《實施辦法》第三十條規定,已抵扣進項稅額的購進貨物,發生用于集體福利的購進貨物的,應當將該進項稅額從當期進項稅額中扣減。也就是做進項稅額轉出處理。
會計分錄為:
借:原材料 1000
原材料 200
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 170
貸:銀行存款1370
借:在建工程—職工宿舍 117
貸:原材料 100
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17
業務(5):進項稅額=85萬元。會計分錄為:
借:機械作業 500
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 85
貸:銀行存款 585
業務(6):進項稅額=22萬元。會計分錄為:
借:工程施工—暢達工程 200
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 22
貸:銀行存款 222
業務(7):進項稅額=17萬元。會計分錄為:
借:固定資產 100
應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 17
貸:銀行存款 117
業務(8):根據財稅〔2016〕36號文件有關規定,業務(8)是甲供工程,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=3090÷(1+3%)×3%=90萬元
會計分錄為:
借:應收帳款—鴻達公司 3090
貸:工程結算 3000
應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 90
業務(9):工程質量優質獎的銷項稅額=222÷(1+11%)×11%=22萬元;交通運輸服務,稅率為11%,運費的進項稅額=100×11%=11萬元。
2、計算應納增值稅
(1)一般計稅方法
銷項稅額=1100+22=1122萬元
進項稅額=170+85+22+17+11=305萬元
進項稅額轉出=17萬元
應納增值稅=銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出=1122-305+17=834萬元
(2)簡易計稅方法
應納增值稅=30+60+90=180萬元
(3)甲建筑公司2016年8月應納增值稅=834+180=1014萬元。
公司介紹
石家莊信友軟件工程有限公司,是用友軟件在石家莊早、專業的營銷服務機構,
- 專注于用友軟件的銷售維護二十年!
-
用友軟件全系產品,價格低!服務優!
-
-
用友軟件的購買、使用中的問題,歡迎隨時聯系我們!
聯系電話:0311-89691958 89691957
131 3116 7718 或 133 3136 5577 魏經理
石家莊會計家園群: 296912529 歡迎會計人員加入!會計交流、會計培訓!定期會計知識講座!
大宗物料管理(過磅管理、磅房管理、計量管理、稱重管理)、無人值守管理、物流一卡通管理、質檢一卡通管理 地磅防作弊防遙控系統 www.mykanfa.com
- 上一篇:年內實現個體戶"兩證合一",推行電子營業執照 2016/6/2
- 下一篇:【圖解稅收】營改增后增值稅申報要填哪些資料 2016/6/2