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實例解析!建筑企業營改增后如何計算應繳增值稅

2016-6-2 11:56:18點擊:

來源:中國稅務報客戶端 作者:李明泰

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  某市區的甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,2016年8月在項目所在地發生如下經營業務:
  
  (1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司暢達建筑工程,工程結算價款為11100萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為11100萬元,增值稅稅額為1100萬元。
  
  (2)以清包工方式承包凱迪公司賓館室內裝修工程,工程結算價款為1030萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為1030萬元。
  
  (3)承接乙公司億豪建筑工程項目,工程結算價款為2060萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為2060萬元,億豪建筑工程項目《建筑工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前。
  
  (4)購進工程物資1000萬元,取得增值稅專用發票,注明增值稅額170萬元;取得增值稅普通發票200萬元;甲公司自建職工宿舍領用工程物資100萬元(購入時取得增值稅專用發票并已抵扣進項稅額)。
  
  (5)甲公司自購的機械設備施工中發生油費等支付585萬元,取得增值稅專用發票注明的價款為500萬元,增值稅稅額為85萬元。
  
  (6)甲公司將暢達建筑工程分包給丙建筑公司,支付工程結算價款為222萬元,取得增值稅專用發票注明的價款為200萬元,增值稅稅額為22萬元。
  
  (7)甲公司購買一臺設備,增值稅專用發票注明的價款為100萬元,增值稅額為17萬元。
  
  (8)甲公司承包鴻達公司建筑工程項目,全部材料、設備、動力由鴻達公司自行采購。工程結算價款為3090萬元,開具增值稅專用發票注明的價款為3090萬元。
  
  (9)甲公司取得華悅公司工程質量優質獎222萬元,發生運輸費100萬元,取得增值稅專用發票,注明增值稅稅額為11萬元。
  
  要求:
  
  1、做出業務(1)-業務(8)的會計分錄。
  
  2、計算甲公司2016年8月份應納的增值稅。
  
  案例解析:
  
  1、要想正確做出每筆業務的會計分錄,就要計算出每筆業務的銷項稅額、進項稅額或進項稅額轉出金額等。業務(1):根據《財政部國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(以下簡稱《實施辦法》)第十五條第(2)款規定,提供建筑服務,稅率為11%;《實施辦法》第二十三條規定,一般計稅方法的銷售額不包括銷項稅額,納稅人采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率);《實施辦法》第二十二條規定,銷項稅額=銷售額×稅率。業務(1)銷項稅額=11100÷(1+11%)×11%=1100萬元
  
  會計分錄為:
  
  借:應收帳款--翔源公司 11100  
   貸:工程結算 10000  
  應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 1100
  
  業務(2)是清包工方式,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。根據《實施辦法》第三十四條規定,簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅征收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×征收率;《實施辦法》第三十五條規定,簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人采用銷售額和應納稅額合并定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率);增值稅征收率為3%。業務(2)銷項稅額=1030÷(1+3%)×3%=30萬元
  
  會計分錄為:
  
  借:應收帳款--凱迪公司 1030  
   貸:工程結算 1000  
    應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 30
  
  業務(3):《建筑工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前是建筑工程老項目,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=2060÷(1+3%)×3%=60萬元
  
  會計分錄為:
  
  借:應收帳款—乙公司 2060  
   貸:工程結算 2000  
    應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 60
  
  業務(4):根據《實施辦法》第二十四條規定,進項稅額是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。業務(4)進項稅額=170萬元,取得增值稅普通發票200萬元不得抵扣稅額。《實施辦法》第三十條規定,已抵扣進項稅額的購進貨物,發生用于集體福利的購進貨物的,應當將該進項稅額從當期進項稅額中扣減。也就是做進項稅額轉出處理。

  會計分錄為:
  
  借:原材料 1000  
    原材料 200  
    應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 170  
   貸:銀行存款1370
  
  借:在建工程—職工宿舍 117  
   貸:原材料 100  
    應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17
  
  業務(5):進項稅額=85萬元。會計分錄為:
  
  借:機械作業 500  
    應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 85  
   貸:銀行存款 585
  
  業務(6):進項稅額=22萬元。會計分錄為:
  
  借:工程施工—暢達工程 200  
    應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 22  
   貸:銀行存款 222 
 
  業務(7):進項稅額=17萬元。會計分錄為:
  
  借:固定資產 100  
    應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 17  
   貸:銀行存款 117
  
  業務(8):根據財稅〔2016〕36號文件有關規定,業務(8)是甲供工程,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=3090÷(1+3%)×3%=90萬元
  
  會計分錄為:
  
  借:應收帳款—鴻達公司 3090  
   貸:工程結算 3000  
    應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 90
  
  業務(9):工程質量優質獎的銷項稅額=222÷(1+11%)×11%=22萬元;交通運輸服務,稅率為11%,運費的進項稅額=100×11%=11萬元。
  
  2、計算應納增值稅
  
  (1)一般計稅方法
  
  銷項稅額=1100+22=1122萬元  
  進項稅額=170+85+22+17+11=305萬元  
  進項稅額轉出=17萬元  
  應納增值稅=銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出=1122-305+17=834萬元
  
  (2)簡易計稅方法
  
  應納增值稅=30+60+90=180萬元
  
  (3)甲建筑公司2016年8月應納增值稅=834+180=1014萬元。  

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